Иван Шеин

Как решить эти уравнения реакций? CaSO4+Al(OH)3 CaCl2+Al(OH)3 Ca(NO3)2+Al(OH)3 Ca3(PO4)2+Al(OH)3

Если с алюминием не пойдет, то можно с любым основанием (гидроксидом) любого металла из 1-3 группы все соли кальция, что я написал в описании вопроса CaSO4 CaCl2 Ca(NO3)2 Ca3(PO4)2.

Татьяна Шиманская

К сожалению никак! Таблицу растворимости смотри!

Jkub Jkub

В реакциях обмена либо оба исходных вещества должны быть растворимыми (если это соли) , либо одно, но тогда второе должно быть сильной кислотой или щёлочью! Например:
Ca3(PO4)2 + 3H2SO4 конц (t) = 3CaSO4 (осадок) + 2H3PO4