Фе
Федор

Помогите решить задачу Тепловой двигатель мощностью 50 кВт каждый час тратит 20 кг топлива с удельной теплотой сгорания

Тепловой двигатель мощностью 50 кВт каждый час тратит 20 кг топлива с удельной теплотой сгорания 36 МДж / кг. Какой КПД этого двигателя?

Александр Бочаров

По формуле КПД=Ап / Qз. ( Ап - полезная работа, Qз -затраченное количество теплоты) .
Ап=N*t . ( N -мощность=50000Вт, t -время=3600с ).
Qз=q*m. ( q - удельная теплота сгорания топлива, m -масса). Подставим
КПД= N*t / q*m.
КПД=50000*3600 / 36*10^6*20=0,25 . (25%)

Ан
Анна

КПД есть отношение производимой за определённое время (у вас 3600с) полезной работы на тепловую энергию, выделяемую от сгоревшего за это время количества (у вас 20кг) топлива. Ответ: 25%.