Сергей Новиков

как разобрать по составу слово-клестов?

Иван Цибров

В существительном КЛЕСТОВ нет суффикса: -ОВ- – это окончание родительного / винительного падежей множественного числа

И. есть клест, клесты
Р. нет клеста, КЛЕСТОВ
Д. рад клесту, клестам
В. вижу клеста, КЛЕСТОВ
Т. доволен клестом, клестами
П. говорю о клесте, клестах

Итак, -ОВ – окончание, основа слова – КЛЕСТ-. Основа состоит только из корня КЛЕСТ- Убедиться в этом мы можем, сопоставив данное слово с однокоренными (родственными):
● клестовка;
● клестовый.
.

Наталья Тенькова

клест-нарицательное, одушевленное существительное, второе склонение, мн. число, м. р. ,падеж -род. -нет кого? -клестов
вин. -вижу кого? -клестов
клест-корень, ов-окончание

Александр Николаев

корень клест суффикс ов