Урфин Джус

Помогите с темой по МХК пожалуйста?

У меня есть несколько тем по МХК: "Чайные церимонии мира", "Религии мира", "Тату-рисунок на теле или что-то более важное ". Это то, на что мою фантазию хватило) жду от вас помощи

Invictus

Интересно, что до VIII века чай не был распространён как традиционный напиток даже в родном Китае. Но после того как Лу Юн — человек, который посвятил жизнь сбору сведений о чае — изложил свои знания в трактате «Чха Цзин» (Чайный Канон), популярность его резко возросла. Ближайшие страны, соседствующие с Китаем, также были знакомы с чудесными свойствами растения. Ну а вот дальше «за кордон» чай отправился путешествовать по Великому Шёлковому Пути примерно с VII века. Так напиток попал в страны Средней Азии и Турцию.

Спустя почти десять веков чай впервые попал на стол европейских королей. Это связано с налаживанием португальцами морских путей в Азию в начале XVI века. А в 1610 году голландцы завезли первую крупную партию экзотического товара. Впрочем, Россия не осталась в стороне в то время, и от китайских послов царь Михаил Романов получил в дар несколько ящиков готового чайного листа. Через каких-то 100 лет, напиток появился на столах всех уважающих себя знатных богатых людей.

Чайные церемонии на Востоке

Среди чайных церемоний Востока наибольшей популярностью у жителей других частей света пользуются японская и китайская. Они имеют очень много нюансов и достаточно различий между собой.

Японская чайная церемония

Современный ритуал чаепития в Японии несёт миссию полного отрешения от повседневных сует её участников. Уходят её корни к монахам-буддистам, которые завезли эту церемонию с материка, как способ погружения в медитативное состояние. Распорядителем является чайный мастер, который принимает гостей и последовательно выполняет ряд действий. Для правильной церемонии требуется не только определённая посуда, кайсэки (лёгкие закуски) и омогаси (сладкие угощения). Важны детали, создающие умиротворяющую атмосферу: красивый сад с зелёными насаждениями (тянива), дорога из камней (родзи) к чайному домику (тясицу) особой архитектуры, композиция из растений внутри зала, цветки в которой должны непременно распуститься к концу ритуального чаепития.

Китайская чайная церемония

Китайская церемония чаепития имеет иное предназначение. Во-первых, она направлена на очищение организма и рассудка, во-вторых, это способ выражения отношения и чувств. К примеру, так можно извиниться, показать уважение, выразить благодарность или продемонстрировать сплочённость. У китайских народов требования к антуражу происходящего действия ниже, чем у островных соседей, однако есть много нюансов, касающихся поведения участников. Не постучишь трижды по столу согнутым пальцем и обидишь невзначай хозяина.

Чайная церемония в Европе

В Европе чайная церемония больше походит на светский раут, где разодетые приглашённые дискутируют на темы политики, театра, науки и бла-бла-бла. Мы говорим о богатых домах, в которых к визиту готовятся за два — три дня. Знаменитый «5 o’clock», когда в Англии замирает деловая жизнь, служит некой дневной передышкой, перекусом и временем для сплетен. Для европейцев в церемонии чаепития, уж будем так её называть, важен в большей степени вкус чая и способ его заваривания.

Продолжение здесь :

http://teaoffice.ru/chaynye-tseremonii/chajnye-ceremonii-mira.html

Андрей Сергеев

Напиши про Ницше. Очень интересная персона. Ведь он был психически болен, но (!) лучшие работы написал в период обострений болезни