Дис Неизвестный

фразеалогизм. что такое фразеалогизм

Олег

ФразеОлогизм, если быть точнее. Устойчивое сочетание слов, равное по значению одному слову, например, "с гулькин нос" - мало. Фразеологизмы, в которые входит слово "как" не выделяются запятой, например, "как с гуся вода". А ему все как с гуся вода. Воть)))

Кр
Кристина

Во-первых, фразеологизм.
Во-вторых, предложение надо начинать с большой буквы.
В-третьих, где знаки препинания?
В-четвёртых,
ФРАЗЕОЛОГИ́ЗМ (фразеологическая единица, фразеологический оборот) — устойчивое словосочетание, имеющее определ. лексич. значение, постоянный компонентный состав и наличие грамматич. категорий. Ф. возникает и развивается в яз. путем переосмысления конкретных словосочетаний. Различаются Ф. с полностью переосмысл. составом составляющих его слов-компонентов (нередко сохраняющих архаич. грамматич. форму и/или не оправданную нормами совр. лит. яз. синтаксич. связь) . Такие Ф. наз. фразеологич. сращениями (идиомами) , напр. : бить челом, бряцать оружием, в кои веки, тянуть канитель. Ф. , у к-рого фразеологич. значение в той или иной степени мотивировано отд. значениями составляющих его слов-компонентов, наз. фразеологич. единствами, напр. : закинуть удочку, намылить голову, пускать пыль в глаза, уйти в свою скорлупу, первый блин комом. Ф. , образов, из слов-компонентов со свободным и фразеологически связ. значением, фразеологич. значение к-рого формируется из значений этих компонентов, наз. фразеологич. сочетанием, напр. : насупить брови, расквасить нос, скалить зубы, трескучий мороз, щекотливый вопрос. Ф. может иметь одно или неск. фразеологич. значений, напр. , Ф. за плечами употребляется в двух значениях: 1) в непосредств. близости, рядом (во времени или пространстве) и 2) в прошлом (о прожитом, испытанном) . Ф. , как и слова, могут находиться в синонимич. и антонимич. отношениях друг с другом, могут иметь омонимы. Антонимичны по своей семантике Ф. : душа в душу — как кошка с собакой, рукой подать — у черта на куличках, в поте лица — спустя рукава. С фразеологич. значением "очень строго, сурово, ограничивая свободу действий" употребляются Ф. -синонимы: в ежовых рукавицах, в черном теле, в узде, в струне, в тисках, в шорах, в страхе божьем. Все они употребляются в функции обстоятельства при глаголе "держать". Фразеологич. синонимы помещаются в толковые словари рус. лит. языка, в словари фразеологич. синонимов. Ф. различают по активному и пассивному употреблению. Напр. , вышли из активного употребления: рать держать — воевать, без всякого извета — без клеветы, синий мундир — жандарм. Возникли в рус. языке совсем недавно: белая смерть, веников не вяжет, до лампочки, вызывать на ковер, тянуть одеяло на себя, под колпаком. В предложении Ф. выполняют те же функции, что и слова, выступая в роли определ. чл. предложения. Ф. , как правило, соотносится с частью речи, входит в определ. лексико-грамматич. разряды, напр. , именными являются: теневой кабинет, зеленое золото, звездная болезнь. В предложении Ф. употребляется в функции подлежащего, именной части составного сказуемого и т. п. Разл. Ф. образуют фразеологич. состав яз.

Гор Галстян

фразеОлОгизм

Устойчивое словосочетание.
Т. е. такое сочетание слов, которое употребляется только вот так, "в комплекте",
а в отдельности эти слова могут означать что-то совершенно иное. Употребляются фразеологизмы, чтобы придать высказыванию больше выразительности, эмоциональности.

Например: Зачем ВЫНОСИТЬ СОР ИЗ ИЗБЫ?
Мы понимаем, что нет никакой избы, и нет мусора, который мы почему-то должны вечно в ней хранить. Каждое слово в отдельности не разбирается. Всё выражение, фразеологизм, должно восприниматься целиком. И означает оно: Зачем посторонним людям знать о наших проблемах?