Амина Самадова

Подписала договор о переходе из одного НПФ в другой. Могу ли я что-то изменить в этом году?

Сказали, что средства переведут только со следующего года. Но посмотрела рейтинги этого второго НПФ, они мне не понравились. Могу ли я заключить в этом году договор с другим (третьим) НПФ до времени перевода средств (во второй) или раз заключила договор теперь год придется ждать?

Светлана

К сожалению, вам придётся ждать год. По законодательству застрахованное лицо имеет право менять один НПФ на другой или переходить из НПФ в ПФР, но не чаще одного раза в год.

Денис Питель

заключила договор с промагрофондом о переходе, позже перевелась в нпф доверие, сказали что мол они переводят автоматом из одного в другой если заключаешь договор, правда ли это, а то волнует вопрос где я потом буду искать свою пенсию?