Роман Постричев

Идея возникновения Олимпийских игр в Древней Греции появилась, в первую очередь, в связи с необходимостью:

1 - подготовки к военной деятельности.
2 - популяризации физической культуры и спорта среди населения.
3 - примирения враждующих греческих городов.
4 - организовать досуг жителей города Олимпия.

На
Наталья

Легенда гласит, что эллинский царь Ифит после эпидемии
чумы обратился к дельфийскому оракулу за предсказанием относительно дальнейших действий. Оракул ответил, что он должен воздерживаться от войн, укреплять связи с эллинскими городами и каждый год прибавлять к торжествам "Год радости". Так якобы возникла идея проведения Олимпийских игр.
Поскольку Эллада враждовала главным образом со Спартой Ифит предложил спартанскому народному законодателю Ликургу совместно последовать этому совету. После долгих споров они заключили в 884 г. до н. э. соглашение, текст которого был высечен на металлическом диске. Согласно договору их проведения, а также для того, чтобы дать возможность атлетам и гостям прибыть на соревнования, объявлялось священное перемирие на три месяца.
Несмотря на воинственность греков, эта договоренность свято соблюдалось. В случае нарушения священного перемирия, называемого "экихирия", жители Эллады имели право наложить на нарушителя денежный штраф и лишить город или человека права участия в предстоящих Олимпийских играх.

Надежда Морозова

ну я точно не знаю, давно уже школу окончил, но скорее 4 вариант, это лично мое мнение! Они их делали в первую очередь для развлечения императоров!

Марина Слесарева

Тут есть такая функция как Опрос с возможностью комментирования. было бы проще оформить.

Скорее всего 4. В армию брали не абы кого хоть ты какой физической подготовкой обладаешь, нужно было родиться в правильной семье. Физической культурой тоже избранные занимались. насчет примерения - тут муть какая-то не связанная со спортом и развлечением.