Br
Brutpot

Кто сделал, помогите. Один из современников Юстиниана, знаменитый византийский историк Прокопий Кеса

Один из современников Юстиниана, знаменитый византийский историк Прокопий Кесарийский в своих произведениях создал противоречивый образ императора: с одной стороны, он показал его как жестокого тирана, а с другой - как мудрого политика и реформатора.
1.Подумайте, какие деяния Юстиниана позволили ему так охарактеризовать императора?
2.А какое мнение о Юстиниане сложилось у вас?

Алёна Колесникова

Юстиниан хорошо и очень мудро правил своим государством! Он очень умело и тщательно подбирал себе помощников, поэтому его охарактеризовали как мудрым! Юстиниан ещё был очень беспощадным, двуличным и коварным человеком, поэтому Прокопий его назвал Тираном. Моё мнение его расточительность на людей его и подвела. Он боялся за свою жизнь, поэтому верил всем доносам, ему было неважно правда это или нет, из-за этого он переубивал много людей! В добавок когд были войны, он потерял много своих воинов, не правильно распредилил силу своих войск

Рома Изотов

Он был подозрительным, коварным, мстительным, алчным, неразборчивым в способах добывания средств, жестоким к своим противникам и врагам, волевыми решениями вмешивался в жизнь близких ему людей, не останавливался перед казнью близких. Под внешней любезностью скрывался беспощадный тиран. При всех этих качествах он обладал неутомимым упорством и трудолюбием, был хорошо образован и энергичен. Издал свод законов, который впоследствии другие государства брали за основу при составлении своих законов. Реформировал административную и налоговую систему, законодательство, развивал внешнюю торговлю, считая ее источником благосостояния империи, присоединил к стране многие провинции, утраченные Западной Римской империей, реформировал армию, перестроил Константинополь и создал шедевр зодчества — храм Св. Софии.

Лично мое мнение — неодназночное. Во-первых, все его заслуги стали возможны благодаря его окружению. Во-вторых, после правления Юстиниана экономика Византии оказалась сильно ослабленной многочисленными войнами и непомерными расходами, а люди бежали к варварам из-за огромных налогов. С другой стороны, все разрушенные города он восстановливал и сооружал крепости

Doston Janapov

Моё мнение о Юстиниане противоречивое. С одной стороны он вел правильную внешнюю политику, укреплял границы своей империи. Но, я считаю, он не правильно вел себя со своими гражданами. Он их запугал, отягощал непосильными налогами. Это не правильно. Чтобы народ уважал и любил своего правителя, правитель должен уважать и любить свой народ!