Алёна Андрющенко

Помогите разобраться с киперами.

В общем такая ситуация : устраиваюсь на работу, буду помогать устанавливать киперы в заведения ( такая хрень, по которой заказы пробивают ) .
Так мне типа небольшого экзамена на дом задали.
Список вопросов:
1 - Фискальный регистратор ( что такое, с чем его едят? виды)
2 - Принтере чеков ( что такое, с чем его едят? виды)
3 - POS терминалы ( что такое, с чем его едят? виды)
4 - Различие протоколов TCP/IP NetBEUI
5 - Что такое Client серверное предложение (приложение)
Помогите пожалуйста кто чем может!! !
Заранее благодарю Вас за потраченное время!

Жадоба Star

Фискальный регистратор
Фискальный регистратор (ФР) предназначен для регистрации продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг на предприятиях при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт. Он сохраняет результаты продаж товаров и услуг в фискальной памяти в течение всего срока его эксплуатации, а также распечатывает чеки покупателя. ФР не может работать автономно, он используется в компьютерно-кассовых комплексах.

Принципиальное отличие фискального регистратора от принтера состоит в наличии у первого фискальной памяти и ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищенная) , позволяющей налоговым органам контролировать деятельность предприятия.

ФР различаются по типу печатного устройства. Различают модели с термопринтером и матричным принтером. Термопечать на сегодняшний день используется практически во всех современных ФР, исключение составляют только регистраторы, используемые в небольших магазинах или на почте и в банках при приеме коммунальных платежей у населения и т. д. Там устанавливаются матричные принтеры, так как требуется печать подкладного документа.

Термопринтер значительно выигрывает по скорости печати у матричного принтера, а также, в отличие от последнего, работает бесшумно. То есть в супермаркетах, где большой поток покупателей, эффективнее термопринтеры с высокой скоростью печати — они ускоряют обслуживание посетителей. Преимуществом матричной печати является цена расходных материалов (чековой ленты и картриджей для матричных принтеров) . Она в два раза дешевле по сравнению с термопечатью. Кроме того, чек, распечатанный на термобумаге, хранится значительно меньше, чем чеки, напечатанные матричным способом.

ФР также различают по ширине используемой чековой ленты: широкой (36 — 42 символа) и узкой (18 — 24 символа) . Преимуществом узкого чека является его цена — экономия на расходных материалах может составлять до 50%. Но на узком чеке трудно читать наименования товаров из-за сокращений. Поэтому в супер — и гипермаркетах удобнее использовать ФР с широкой чековой лентой.

Выделяют ФР с автоотрезчиком чековой ленты и без него. Наличие отрезчика актуально для фискальных регистраторов с широкой чековой лентой, но его установка приводит к увеличению стоимости фискального регистратора на 1500 — 2500 рублей.

А вообще в интeрнете всё есть...

Ольга Баричева

1. Регистрирует проданный товар.
2. Печатает чеки.
3. Та хрень, через которую в супермаркетах по карточке платить можно.
4. Если грубо, то TCP/IP - это межсетевой протокол, а NetBEUI - межпрограммный.
5. Программа, которая связывается с сервером.

А=
Алена =)

забавно. 1,2,3,5 - пропущу. смешно. 4 различия коренные NetBEUI (ntebios) в чистом виде уже никто не употребляет. используется NetBIOS over TCP/IP те формально он нетбаос физически tcp/ip ну главное отличие NetBIOS от TCP/IP в том, что в первом случае фреймы по сети рассылаются всем, и только реципиент, кому они предназначены их принимает. в другом реципиент предмамерено обозначен и пакеты адресуются ему на заранее указанный адрес и порт. т. е. в первом случае протокол на логическом (софтовом, програмном) уровне, второй на физическом (аппаратном) уровне