Денис Шапаров

здравствуйте подскажите это сингониум и как он растет в куст или лиану

Александр Новиков

Похож на сингониум ушковатый. Сингониумы все растут "лианой", просто у некоторых видов стебель не так быстро развивается вверх. У этого экземпляра даже по фото видно, что у него мощный стебель, стремящийся ввысь, а не вширь.

Виды сингониумов.

Вот здесь почитайте на форуме, посмотрите фото.

Макс Хомяк

Сингониум ушковатый (Syngonium auritum)
Тут и на фото прекрасно видно, что это не куст, а лиана с длинными междоузлиями.

Евгений Макаревич

думаю это какой нибудь филодендрон. (лиана)
и всетаки у вас сингониум - Сингониум ушковатый, ушковидный

http://greenhome.org.ua/singonium-osobennosti-uxoda-i-razmnozheniya

Алина

Сингониум ушковатый. Жизненная форма - лиана.