Эля Лиса

Сочинение отзыв по рассказу Твардовского Василий Тёркин

Андрей Кравченко

Поэма «Василий Теркин» создавалась поэтом начиная с 1942 г. Вначале в замыслы поэта не входило писать целую поэму. Просто он хотел показать в своем стихотворении тяжкое бремя войны, как видит войну простой деревенский парень. «Некая летопись — не летопись, хроника — не хроника» , — говорил поэт о своем произведении. Но в поэме, действительно, отразилась вся правда о войне, какова она есть, «как бы ни была горька» . Замысел поэмы был таким, чтобы, по словам самого Твардовского, «ее можно было читать с любой раскрытой страницы» . А еще поэт мечтал, что его произведение «будет у солдата храниться за голенищем, за пазухой, в шапке» . Опубликованное во фронтовом листке, оно сразу вызвало живой интерес на фронте среди солдат. Солженицын отмечал, что на фронте Солдаты предпочитали эту поэму другим книгам. И не было в этом ничего удивительного, ведь в большинстве они тоже были выходцами из деревни. Но главное было в том, что поэма поднимала боевой дух, вселяла надежду. И солдаты просили Твардовского продолжить жизнь своего героя. В течение всей войны, на всех фронтах жил и воевал вместе со всеми Василий Теркин. Вся поэма пронизана верой автора в победу.

Евгений Сазонов

Недавно прочитав поэму Твардовского «Василий Тёркин», я был восхищён главным героем военной поэмы. Он был силён и никогда не падал духом. Я был изумлён его жизнелюбием, так как он настолько любил жизнь, что, даже глядя в глаза Смерти, пытался противостоять ей: УБРАТЬ РЕКЛАМУ, ПОДПИШИСЬ powered by Push.World Мне понравился рассказ о поединке, в котором Тёркин проявил свою стойкость и мастерство рукопашного боя. Для меня Василий, хитрый, бескорыстный, весёлый и бойкий человек, является идеалом русского солдата, а самое главное то, что он не единственный герой войны, а такие солдаты, как он, есть в каждом взводе: «Парень в этом роде В каждой роте есть всегда, Да и в каждом взводе.» На мой взгляд, Твардовский решил написать это чудесное произведение не только чтобы показать храбрость, патриотизм и стойкость русского солдата, но и чтобы читатели увидели, как тяжело живётся людям во время войны, ведь в любой момент рядом с тобой может разорваться снаряд, и ты даже не успеешь понять, что произошло. Я считаю, что автор, создавая эту поэму, думал о народе и о людях, сражающихся на войне. Он писал её, чтобы солдаты в минуту передышки могли прочитать хоть одну главу этого произведения и поднять своё настроение и боевой дух. Я, безусловно, советую каждому, от мала до велика, прочитать поэму «Василий Тёркин», ибо она очень точно передаёт дух того времени