Елена Басманова

хмияяяяяяяя. составьте уравнения реакция, отражающих химические свойства альдегидов(на примере пропаналя)

Алёна Александровна

Восстановление
C2H5-COH+H2=C3H7OH(темп)
Окисление Cu(OH)2 и Ag2O
С2H5COH+Ag2O=C2H5СОOH+2Ag
Присоединение HCN
C2H5COH+HCN=C2H5CHOHCN
Аналогично присоединяется и гидросульфиты натрия и калия
Горение
С2H5COH+4O2=3CO2+3H2O
Ну и Полимеризация
Этого для школы хватит.
Кроме того есть реакции с аммиаком, NH4NO3,со спиртами (образуются полуацетали) .
Не знаю важно это или нет, но для альдегидов характерна р-ция Клемменсена, т. е восстановление альдегидной группы до алкана атомарным водородом
Катализаторы Zn+HCl и ртуть

Ел
Елена

СН3-СН2-СОН + Аг2О (аммиачный раствор, температура) = СН3СН2СООН + 2Аг ( в осадок) .

СН3-СН2-СОН + гидроксид меди (2) (в условии температура) = СН3-СН2-СООН + оксид меди (1) ( красный)
Это 2 качественные реакции на альдегидную группу.
Образование полуацеталей при присоединении спиртов
СН3-СН2-СОН+С2Н5ОН ( реакция идет в обе стороны) СН3-СН (ОН) -ОС2Н5
в присутствии катализатора хлороводорода и изб. Спирта образуются ацетали
СН3-СН-(ОС3Н7)2