Дмитрий Попов

Полоскание горла солью

Сегодня был у ЛОРа, сказала полоскать ежедневно горло раствором соли и раз в пол года промывать миндалины (был на мед осмотре, до ЛОРа ничего не болело) . Сказала, что с горлом что-то не так... Я как-то сразу не сообразил спросить в чем дело-то, ведь так лечат восполенное горло, на сколько я знаю, а у меня все нормально, к тому же посоветовала всегда промывать, по жизни... Что это? У кого такая же проблема?

Гульмира

Вообще-то лучше морской солью (там йод в нужных пропорциях) , и не только горло, но и рот и нос - замечательная профилактика любых воспалительных заболеваний.

Ирина

Если вопрос коснулся промывания миндалин, то, похоже у Вас хр. тонзиллит. Про профилактическое промывание миндалин р-ми антисептиков раз в полгода (у врача) - да. есть такое.
В нос соляные растворы - да, есть смысл, для профилактики ОРВИ. Но чтобы в горло - первый раз слышу.)

Настёна Пасхина

это у тебя тонзилит -скорре всего у тебя лор увидела гнойные пробки и дала тебе аткие рекомендации - обязательно их выполняй как сказал врач - если не хочешь потом гланды удалять (удаление это болезненная и кровавая опеарция, после которой все равно горло может продолжать болеть0)