Александр Кузнецов

Помогите пожалусто с проблемои

при температуре 62 C давление газа в плотно закрытом контейнере равна 2,2х10^5 Pa . при какой температуре давление газа будет равно 2,6x10^5 Pa

Лена Игошина

Исходя из уравнения состояния для произвольной массы идеального газа: Давление*Объем=масса*универсальная газовая постоянная*температура/молярная масса (уравнение Менделеева-Клапейрона)
В первом случае: 2,2*10 в пятой степени*Объем=62масса*универсальная газовая постоянная/молярная масса
Во втором случае: 2.6*10в пятой степени*Объем=масса*универсальная газовая постоянная*температура/молярная масса
Т. к. кроме давления и температуры никакие другие параметры не меняются, то мы можем их сократить и получить обычную пропорцию: 2,2*10в пятой степени - 62
2.6*10в пятой степени - температура, следовательно температура=2.6*10в пятой степени*62/2,2*10в пятой степени=73,3 С