Ой
Ойбек

Подскажите цены в магазинах одежды (Финляндия) на лето. Примерно! Примерно!

Людмила Людмила

Назвать финские товары дешевыми нельзя, однако в настоящее время в мире имеется огромное количество постоянных покупателей и даже фанатов финских товаров, так как финские изделия славятся отличным качеством. Если ваше пребывание в Финляндии ограничевается столицей, а сделать покупки все-таки хочется, то рекомендуем вам прочитать статью «Шоппинг в Хельсинки» .

Приехав в страну, попытайтесь сразу найти каталог покупок — Shopping Guide. Этот бесплатный альманах распространяется в пунктах пересечения границы, в отелях, в бюро по туризму, в крупнейших торговых центрах, и предназначен как для финских, так и для иностранных покупателей. В каталоге имеется информация о магазинах, бутиках, торговых центрах, а также о туристических организациях, ресторанах и отелях.

Чаще всего гости Финляндии покупают посуду и изделия из стекла, текстиль, изделия из дерева и меха. Самыми известными финскими брендами являются Arabia, выпускающая керамику и фарфор, Nuutajärvi, Iittala и Riihimäki — производители стеклянной посуды, Artek (мебель) , Marimekko (текстиль) , «золотые» Kalevala Koru и Lapponia, Pentik, производящая фарфор и текстиль. Популярна также компании Aarikka, работающая на рынке ювелирных украшений, подарочных изделий, настольных игр и игрушек, елочных украшений и даже сотовых телефонов; производители спортивного снаряжения и одежды Karhu, Järvinen, Luhta, Rapala. Ну и, конечно, всемирно известные брэнды Finlandia и Nokia.

Таблички «Ale», «Alennus», «Sale» в витринах магазинов объявляют о распродажах. Главное время скидок в Финляндии наступает зимой, после Рождества (рождественская распродажа) — с 25 декабря, и летом, после Иванова дня — примерно с 20-х чисел июня.

Скидки могут быть 30%, 50% и 70%. На ценниках может быть написано «Maksa 4, saat 5» , что значит «Оплати 4, получишь 5» или «Ota kolme, maksa kaksi» — соответственно «Возьми три, оплати две» , а можно увидеть и «1 kpl — 5.5 €, 4 kpl — 20 €« — «1 шт. — 5.5 €, 4 шт. — 20 €».

В Финляндии имеются аутлеты (оutlet) — магазины распродаж торговых фирм и крупных товаропроизводителей. Цены в таких магазинах значительно ниже, чем в обычных торговых точках. Однако после Нового года все торговые центры Финляндии превращаются в аутлеты на две недели. Информацию об аутлетах в Финляндии можно посмотреть по ссылкам ниже.

Еще во всех городах Финляндии имеются так называемые блошиные рынки, или по-фински kirpputori («kirppu» — блоха, «tori» — рынок) . На них можно купить бывшие в употреблении товары, цены на которые весьма доступны. В Финляндии также имеется масса комиссионных магазинов серии «кирппутори» , очень напоминающих секонд-хэнды. Кстати, магазины «second-hand» в Финляндии помечены надписью «UFF». Вообще, UFF — ассоциация, осуществляющая сбор одежды, бывшей в употреблении. Большая часть такой одежды направляется на розничную и оптовую продажу, оставшаяся часть идет в помощь жителям стран «третьего мира» в качестве безвозмездной помощи.

Сегодня в Финляндии имеется много магазинов, торгующих изделиями класса люкс известных мировых брэндов. Последним примером является открытие в Хельсинки магазина марки Louis Vuitton, торгующего галантерейными товарами.

Торговые центры и магазины в Финляндии работают в будние дни с 9:00 до 21:00, в субботу — с 9:00 до 18:00. Небольшие частные магазинчики открыты с 9:00 до 18:00 по будням и с 9:00 до 14:00 по субботам. В период летних и рождественских распродаж большинство магазинов открыто и в воскресенье, примерно с 12:00 до 21:00.

Алена Еськова

Посмтрите здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] есть группа https://vk.com/club22522143

Доставка по всей России. Низкие цены.