Ирина

Помогите написать отзыв о рамане А. Грина Бегущая по волнам

Дмитрий Хаимов

Роман "Бегущая по волнам" был написан в 1928 году, это одно из крупнейших произведений Александра Грина.
"Бегущая по волнам" написана в романтическом стиле, но жанр не фэнтези. Грин очень не любил, когда его произведения причисляют к фантастике, говоря, "это символический роман, а не фантастический...".

По книге снято три экранизации, все русские, одна из которых телеспектакль. Все сняты по мотивам книги "Бегущая по волнам". Но ни одна не вызвала интерес посмотреть ее. Слишком много дополнения в описаниях фильма, слишком много от себя добавили режиссеры. Возможно, со временем, у меня появится желание посмотреть фильмы по мотивам, но не сейчас.

Сюжет книги весьма прост: после болезни, главный герой решает поселиться на съемной квартире с видом на море. Как-то в порту он встречает прибывшую в город девушку, любуется ей, но не пытается завести знакомство. О чем потом сожалеет на следующий день, предполагая, что она - его Несбывшаяся (тут можно трактовать по разному: мечта, любовь... Сам главный герой думает, что она могла стать его любовью, если бы он не проигнорировал момент). Но судьба дает ему еще один шанс найти девушку; отчетливый голос в голове прошептал ему: "Бегущая по волнам". Герой находит корабль с таким названием и прилагает все усилия, чтобы отправиться с ним в плавание...

Действие романа происходит в основном на корабле, сначала на "Бегущая по волнам", затем на "Нырке", по воле случая он оказывается на этом маленьком судне. А потом уже в городе. И все места, где побывает главный герой, связаны с той девушкой, которую он случайно встретил в порту.

Основные персонажи романа "Бегущая по волнам":
- Томас Гарвей, главный герой романа, ищет свою Несбывшуюся. Очень любит наблюдать за людьми, их манере говорить, за их поведением.
- Биче Сениэль, девушка, что встречает Гарвей в порту. Красивая, молодая девушка.
- Филатр, друг и лечащий врач Гарвея. Именно он посоветовал поселиться поближе к морю, для скорейшего выздоровления.
- капитан Гез, капитан корабля "Бегущая по волнам", человек отвратительный, любящий изрядно выпить, очень скверный характер. Что подтверждается его постоянными выходками.
- Синкрайт, человек на корабле капитана Геза, противный подхалим.
- Бутлер, старший помощник Геза, Серьезный человек, образ в романе собирательный.
- Проктор, капитан "Нырка", добрый моряк, который подобрал Гарвея в открытом море.
- Дези, племянница Проктора, очень милая девушка, оказывающая симпатию Гарвею, позже влюбляется в него.
- Тоббоган, жених Дези, плывут на судне "Нырок" в определенный город, чтобы обвенчаться.
- Фрези Грант, бегущая по волнам.

В книге много других персонажей, но основных я перечислила.
Читая роман, я представляла несколько иной поворот событий в конце. Но гениальный автор перевернул все представление о персонажах, заставляя взглянуть на них под новым углом и совершенно новым взглядом. Эта перемена событий заставила меня влюбиться в данный роман безоговорочно..

Автор настолько тонко раскрыл тему любви, настолько трепетно относился к каждому персонажу, раскрывая их внутренний мир, как сундук с сокровищами, что невольно понимаешь, сколько чувств находится в романе.