Мария Репетенко

Что означают приведённые ниже варваризмы (иностранные выражения, используемые в русской речи и литературе) ? Приведите св

Alter ego –другое я
A priori –от предшествующего
De facto -фактически
Grand-dama - мать питающая - о родном вузе
Homo sapiens –разумный человек
In vino veritas – истина в вине
Nota bene –обрати внимание
Pro et contra –за и против
Perpetuum mobile –вечный двигатель
Terra incognita –неизвестная земля, мечта

Дмитрий Бутусов

Это не варваризмы... Это крылатые выражения иностранного языка, которые написаны на языке оригинала... Это все идет с 19 века когда каждый образованный человек владел иностранными языками в том числе и мертвой латынью... Это латинские выражения.... Помните у Пушкина в Евгение Онегине... "Потолковать о Ювенале в конце письма поставить Vale"...(пожелание здоровья)
Дэ факто-фактически, это из юридического языка в противовес de jure-.юридически в соответствии с законом... Гомо сапиенс-название вида человека ...Медики используют латынь, биологи и палеотологи это традиция именовать виды в науке латинскими терминами