Ма
Марина

Кто такой "Ясачный человек" ?

наткнулась на это словосочетание в учебнике по истории за 7 класс. для более удобного определения вот целиком предложение: "согласно порядку выборов, депутаты избирались от государственных учреждений (по одному от каждого) , от дворян (по одному от уезда) , от купечества (по одному от каждого города) , а также от государственных крестьян, ЯСАЧНЫХ ЛЮДЕЙ, казаков и кочевых племен ( по одному от провинции) .
П. С. писать в ответе " гугл в помощь" не надо! я уже гуглила и это не принесло никаких результатов!

Sanya

ясак - налог пушниной, следовательно, делайте выводы

Мария

Ясачные люди
плательщики Ясака, взимавшегося в России с народов Поволжья (с 15—16 вв. ) и Сибири (с 17 в.) . Я. л. считались мужчины от 18 до 50 лет (позднее — с 16 до 60 за исключением больных и увечных) , которых записывали в Ясачные книги. Количество Я. л. периодически проверялось повторными переписями, данные которых корректировались ясачными комиссиями (См. Ясачные комиссии) . Средством принуждения Я. л. к уплате ясака была шерть (присяга) . Кроме ясака, Я. л. должны были нести в пользу государства различные натуральные повинности: дорожную, городовую, ямскую и др. Я. л. как категория населения просуществовали у народов Поволжья до 20-х гг. 18 в. , когда ясак был заменен подушной податью. В Сибири согласно «Уставу об управлении инородцев (См. Устав об управлении инородцев) » (1822) нерусское население было приравнено к русским крестьянам. В отношении некоторых народов, причисленных к «кочевым» или «бродячим» инородцам (якуты, тунгусы, чукчи и др.) , обложение ясаком сохранялось до 1917.

Большая советская энциклопедия. — М. : Советская энциклопедия. 1969—1978.
Ясачные комиссии

Ясберень

См. также в других словарях:

ЯСАЧНЫЕ ЛЮДИ — ЯСАЧНЫЕ ЛЮДИ, название нерусских народностей Поволжья (с 15 16 в. ) и Сибири (с 17 в.) , которые платили натуральный налог ясак. Ясачными людьми считались мужчины от 18 до 50 лет, которых записывали в ясачные книги. Ясачные люди просуществовали в… … Русская история

ЯСАЧНЫЕ ЛЮДИ — название нерусских народностей Поволжья и Сибири с 15 17 вв. , которые платили натуральный налог ясак … Большой Энциклопедический словарь

ясачные люди — название нерусских народностей Поволжья (с XV XVI вв. ) и Сибири (с XVII в.) , которые платили натуральный налог ясак. Ясачными людьми считались мужчины от 18 до 50 лет, записанные в ясачные книги. В Поволжье ясачные люди существовали до 1724,… … Энциклопедический словарь

ЯСАЧНЫЕ ЛЮДИ — плательщики гос. налога общего характера ясака, взимавшегося в царской России с народов Поволжья (с 15 16 вв. ) и Сибири (с 17 в.) . Со взятием Казани (1552) русские цари перевели на себя ясаки, к рые местное население уплачивало казанским ханам. … … Советская историческая энциклопедия

Сибирь* — I. Географический очерк страны. II. Климат. III. Население. IV. Этнографический очерк населения Сибири. V. Землевладение. VI. Источники благосостояния сельского населения (земледелие, скотоводство, промыслы) . VII. Промышленность, торговля и… … Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона

Сибирь — I. Географический очерк страны. II. Климат. III. Население. IV. Этнографический очерк населения Сибири. V. Землевладение. VI. Источники благосостояния сельского населения (земледелие, скотоводство, промыслы) . VII. Промышленность, торговля и… … Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона

Иренек — Гравюра, изображающая кыргызского всадника Иренек (Иренак Ишеев, Иреняк, Ернак, ? сентябрь 1687 года) – князь (бек) Алтысарского улуса енисейских кыргызов, третий сын кыргызс … Википедия

ЯСАК — муж. , татар. , ·стар. сторожевой и опознавательный клич, знак, маяк: уран, лозунг, отзыв, пароль: знак для тревоги; сигнал вообще. Имети всякое бережение, и сторожи, и ясаки, Ратный Устав. Дети боярские, галичане и костромичи, изменили, почали меж … Толковый словарь Даля

Красноярский острог — Координаты: 56°00′47″ с. ш. 92°53′40″ в. д.  / 56.013056° с. ш. 92.894444° в. д. … Википедия

История Новокузнецка — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей … Википедия

Михаил

Ясачный человек - это тот, кто платит ясак, то бишь налог.

Ве
Вера

Ясачные Люди - название нерусских народностей Поволжья и Сибири с 15-17вв. , которые платили натуральный налог - ясак. (Плохо гуглили..)