Юлия

Патрульный наряд милиции, осуществляя рейд в парке «Зеленая роща» , обнаружил гражданина, который нарушал общественный по

порядок. Милиционер сделал замечание и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Выяснилось, что нарушителем общественного порядка является консульское должностное лицо одного из консульских учреждений, находящихся в г. Екатеринбурге. Тем не менее, милиционер сделал замечание и попросил прекратить противоправные действия. Иностранный гражданин не изменил своего поведения, кроме того, стал весьма агрессивно себя вести по отношению к сотрудникам милиции. Могут ли в данном случае сотрудники милиции предпринимать какие-либо действия в отношении данного консульского должностного лица, в частности доставить его в милицию для составления протокола об административном правонарушении При ответе используйте законодательство РФ и любую двустороннюю консульскую конвенцию.

Ipo Dog

если вы решаете задачу ответ будет - НЕТ не имеют права
если вы решаете жизненный вопрос - и задержать и проверят работу почек

Алексей Туманов

А не попробовать ли задачу решить самой...

Ев
Евгений

Ввалить бы ему дубинкой...

Anastasia Bambola

В ст. 41 Венской конвенции о консуль­ских сношениях сформулирована норма, которая гласит: "1. Кон­сульские должностные лица не подлежат ни аресту, ни предва­рительному заключению, иначе как на основании постановле­ний компетентных судебных властей в случае совершения тяж­ких преступлений. 2. За исключением случаев, указанных в п. 1 настоящей статьи, консульские должностные лица не могут быть заключены в тюрьму и не подлежат никаким другим формам ограничения личной свободы, иначе как во исполнение судеб­ных постановлений, вступивших в законную силу. Так, что будет Ваш наряд полиции стоять и утирать плевки от консула. Но я бы на месте офицера наряда полиции, попросил бы какого нибудь сотрудника или знакомого в гражданской одежде накостылять этому консулу по полной по убытию наряда. Вот и был бы покой и порядок и полная законность. Все довольны, все смеются.