Елена Лобина

мини-сочинение на тему: Чему учит роман Дефо Робинзон Крузо? Помогите пожалуйста очень срочно надо!!

Помогите пожалуйста очень срочно надо!

Ольга Ковалева

Моя любимая книга «Робинзон Крузо»

Книги я начал читать рано. Иногда они забирали у меня слишком много свободного времени, но и давали взамен несравненно больше. Окружающий мир, тайны природы я узнаю из книг. Несколько раз я перечитывала замечательные страницы романа английского писателя Даниеля Дефо «Робинзон Крузо» .

«Приключения Робинзона Крузо» поведали мне о том, как пережил одиночество «моряк из Йорка» . Оказавшись после кораблекрушения на необитаемом острове, он сумел прожить на нем двадцать восемь лет, сначала в полном одиночестве, а потом с дикарем Пятницей. Он освоил этот остров и завел хозяйство. Робинзон Крузо подробно рассказывает о том, как обустраивал свой быт. Стремясь обеспечить себя всем необходимым для жизни, он трудится не покладая рук и за работой постепенно начинает развеиваться отчаяние, охватившее его после кораблекрушения. Робинзон вспоминает прежнюю жизнь и обращается к чтению Библии, которую ему удалось захватить с корабля. Робинзон Крузо сделал для себя вывод, что все беды, которые произошли с ним, — это кара за его грехи, главное — за неповиновение воле родителей. Оказавшись наедине с природой, герой произведения сумел увидеть все свои недостатки. В своем новом положении он различает «добро» и «зло» .
Это вечная тема для каждого человека. «Зло» — это причина всех бед. «Добро» всегда творит в жизни чудеса и дает людям радость. Многим этим мудростям учат меня книги.

Марина

Заранее учись всему, что может пригодиться в жизни на необитаемом острове.

Юл
Юлия

тому что нужно учить и помогать другому человеку, не впадать в панику, быть самостоятельным, и очень хорошо думать.

Игорь Попов

Сразу открывай учебник за 11. Класс и все узнаешь

Иван Цибров

«Приключения Робинзона Крузо» поведали мне о том, как пережил одиночество «моряк из Йорка» . Оказавшись после кораблекрушения на необитаемом острове, он сумел прожить на нем двадцать восемь лет, сначала в полном одиночестве, а потом с дикарем Пятницей. Он освоил этот остров и завел хозяйство. Робинзон Крузо подробно рассказывает о том, как обустраивал свой быт. Стремясь обеспечить себя всем необходимым для жизни, он трудится не покладая рук и за работой постепенно начинает развеиваться отчаяние, охватившее его после кораблекрушения. Робинзон вспоминает прежнюю жизнь и обращается к чтению Библии, которую ему удалось захватить с корабля. Робинзон Крузо сделал для себя вывод, что все беды, которые произошли с ним, — это кара за его грехи, главное — за неповиновение воле родителей. Оказавшись наедине с природой, герой произведения сумел увидеть все свои недостатки. В своем новом положении он различает «добро» и «зло» .
Это вечная тема для каждого человека. «Зло» — это причина всех бед. «Добро» всегда творит в жизни чудеса и дает людям радость. Многим этим мудростям учат меня книги.

Иван Браголя

Утверждение Ж. -Ж. Руссо мне кажется довольно близким. Действительно, когда человек по-настоящему любит другого человека, то он готов отдать всё, лишь бы объект его любви был счастлив, при этом совершенно не задумываясь о себе. Настоящая любовь способна на любые поступки и жертвы, и в русской литературе есть примеры этому.
Например, о такой любви - чистой и жертвенной - мы читаем в произведении "Преступление и наказание" Достоевского. Соня Мармеладова - кроткая, добрая девушка, которая действительно хотела помочь Раскольникову, любила его. Когда его осудили, она даже поехала в ссылку за ним, нисколько не задумываясь о том, как это может быть тяжело для неё самой, просто понимая, что надо быть рядом. И эта любовь воскресила молодого человека, бывшего убийцу, дала ему шанс стать лучше. Соня не задумывалась о себе, о личной выгоде; она просто хотела помочь, верила в Раскольникова, и это дало чудесный результат и возможность начать жизнь заново как ей, так и ему.
Также тема любви, которая заставляет человека забыть о самом себе, прослеживается в произведении Гончарова "Обломов", где главный герой в начале повествования без памяти влюбляется в Ольгу. И в этой любви он действительно забывает себя: он начинает действовать так, как хочется именно ей. Обломов отдавал ей всего себя: “Встает он в семь часов, читает, носит куда-то книги. На лице ни сна, ни усталости, ни скуки. На нем появились даже краски, в глазах блеск, что-то вроде отваги или по крайней мере самоуверенности. Халата не видать на нем”. Но здесь такое забвение не идет на пользу отношениям: любовь Ольги была "идеализированной", она влюбилась в тот образ, который должен бы был получиться из Обломова. И в конце отношений Обломов понимает, что это сильнейшее чувство было большой ошибкой, и такое осознание играет с ним злую шутку: он теряет всякую волю как-либо действовать с еще большей силой, чем это было до Ольги. Но Обломов продолжал в глубине души любить эту девушку всегда, даже тогда, когда создал семью с Агафьей, и в этом его любовь глубока.
Таким образом, можно действительно согласиться с утверждением, что настоящая любовь настолько ослепляет человека, что себя он перестает помнить. И не всегда это оборачивается для него хорошо. Жертвенная, глубокая любовь может оказаться неоцененной; и тогда забывшему себя человеку придется долго мучиться от того, что, несмотря на все свои старания, он был отвергнут.

Св
Светлана

надо уметь рыбачить помогать другому человеку хорошо думать