Дмитрий Лабзин

Проблема нравственного выбора затронута в произвед. В. М. Шукшина «Срезал» ? Если да то как?

Лена Вечкилёва

Тема социальной демагогии в рассказе.

Простой деревенский мужик Глеб Капустин, решивший, что он живет хуже других и обделен возможностью сделать свою жизнь
лучше, мстит за это людям, которые выше его по социальному статусу (полковник, профессор, кандидат) .
В действительности эти люди не имеют никакого отношения к его жизни. Отсюда у героя такая зависть и злость.

В этом рассказе не слышно обычных мягких, ироничных и теплых интонаций Василия Макаровича.
Нет, он не высказывает впрямую своего отношения к герою, но чувствуется его неприязненное отношение к нему, граничащее с презрением.
Откуда такое злобное отношение к людям, достигшим успеха, сделавшим в жизни чуть больше тебя?

Авторазборка Турбо-Нн

Рассказ интересный. Но у кого там должна возникнуть проблема нравственного выбора? ..У мужичка, нахватавшегося поверхностных знаний и любившего блеснуть ими перед односельчанами и приезжими "знатными" земляками? Мне думается, что там никто ничего не выбирает. Глеб - доволен, знатные приезжие - обескуражены, а односельчане в очередной раз побывали на "представлении". Однако, "жестокость никто не любил".