Н*
Ната ***

Причины востания рабов

Holod

Нечеловеческая наглость рабовладельцев

Ирина Басова

Жители Древнего Рима разделялись на многие категории: мужчины, женщины, свободные граждане, рабы, солдаты, сенаторы, артельщики.. . Каждая из них имела свой определённый политический и экономический вес. Но остановимся на двух наиболее важных - свободных гражданах и рабах.

Последние обычно являлись военнопленными, но иногда были случаи, когда свободные люди для выплаты долгов продавали себя в неволю. Они не имели ни политического, ни юридического права.

Они занимались как тяжёлым, так и умственным трудом, в зависимости от их возможностей и уровня образования. При совершении кражи приговаривались к смертной казни.

Естественно, что рабы не были довольны своим положением, поэтому нередко вспыхивали волнения, самым известным из которых является бунт под предводительством Спартака. В Римской Империи существовал закон, приговаривающий всех рабов, находящихся в доме, к смертной казни, в случае убийства или самоубийства хозяина. Они нередко пытались сами покончить жизнь самоубийством. В этом случае, при последующей их перепродаже, хозяин был обязан упомянуть об этом, в противном случае он налагался крупным штрафом, поскольку новый владелец не желал терять свой вложенный капитал, покупая такого раба.