Nariman

докажите справедливость высказывания сахалин - остров сокровищ

Ruslan Silin

Сахалинская область уникальна, поскольку является единственным регионом в России, расположенным на 59 островах. В его состав входят остров Сахалин с прилегающими небольшими островами Монерон и Тюленей, а также Курильский архипелаг в составе Большой и Малой Курильской гряды. Область омывается водами Охотского и Японского морей, а также Тихого океана. Граничит по морю с Камчатским краем, Хабаровским Краем и Японией.
Остров Сахалин называют «островом сокровищ» . Ведь в его недрах множество полезных ископаемых — нефть, уголь, железная руда. Но главное все же богатство острова — его природа. Она здесь поистине удивительна. Горы, поросшие девственными лесами, многочисленные речки и голубые озера, полные рыбы. Кроме рыбы и полезных ископаемых, остров Сахалин дает стране лес, пушнину. И даже.. .картошку. Это край, которому можно удивляться конца. Редкие поваленные ветром карликовые деревца.. .Голую промерзшую землю с островками ягельных пастбищ.. .Здесь удивительно сочетаются элементы северной и южной флоры! Или вот лимонник и кедровый стланик.. .Такого загадочного соседства вы ни в каком другом месте нашей страны больше не встретите. Остров Сахалин находится на стыке материка и океана, так сказать, на семи ветрах, и это положение повлияло на образование ландшафта, уникального ландшафта.
http://bashrepublic.ru/sahalin.html