Мирель Чолпонкулов

что такое недоумевать?

Николай

Дословно "ума не хватает, чтобы понять". )

В современном смысле - эмоция, типичная реакция, например, на неожиданное (не ожидаемое) событие; не собственно "не понимание", а "выражение не понимания".

Недоумеваешь, товарищ?...

Александр Новиков

Думать: "Ну как же так! Такого же быть не может! "

Андрей Сушков

Испытывать сомнения, колебания из-за непонимания чего-либо, отсутствия ясности в чём-либо
◆ Ломается воз, звенит железо, гремят сбрасываемые на землю доски, и закружившаяся голова недоумевает, куда обратиться. Н. В. Гоголь, «Сорочинская ярмарка»