Милена Азатян

devil may cry ?? Скажите, в каком именно значение здесь слово "may" - devil may cry ??

Анна Яковлева

Может, можно.

Евгения Денисенко

И Дьявол может плакать (способен на это)

Марат

may - может (в значении что ему это разрешено, позволено) .Для сравнения - May I come in - Можно я зайду - то есть спрашиваю разрешения. I can come in - Я могу войти - то есть руки ноги у меня есть и я могу руками дверь открыть и ногами зайти, то имею физическую возможность это сделать

Мария Безпалько

Здравствуйте) )
Ответов может быть много - и все правильные. Думаю, здесь было бы лучше заглянуть в контекст.
Это ведь из игры/аниме, верно?
Данте - как наполовину демон - борется с ними и в реальной жизни, и внутри самого себя. В последней серии аниме - за несколько секунд до того, как он смог разгромить противника, что обрел такую огромную силу, видна демоническая сущность Данте (глаза и изменившие формы крылья носа) .
Вместе с тем, каждая серия показывает тот момент, когда Данте плачет кровавыми слезами. Каждая жертва, на которую он идет доставляет ему боль, гася природную сущность - и слезы эти доказывают, что он все-таки больше Человек, а не демон. Никому не избавиться от своей сущности, но можно с ней бороться - поэтому, devil may cry - "(даже) демон может плакать "