Олег Завгороднев

почему на языке зеленый налет

Ainash

Наверное потому, что у вас во рту живёт Streptococcus viridans - зеленящий стрептококк.

Ан
Аня

Зеленый налет на языке, например, может указывать на ряд грибковых поражений. Существуют и другие разновидности налета на языке, каждый из которых может указывать на развитие какого-либо заболевания. Появлению зеленого налета (темного или светлого) может способствовать прием лекарственных средств (стероидов, антибиотиков) и других средств, подавляющих иммунитет. В некоторых случаях подобные плесневые грибки в полости рта наблюдаются при серьезных нарушениях работы пищеварительной системы. Язык при этом покрывается достаточно плотным налетом желтовато-зеленоватого цвета. Если же данная картина сопровождается еще и появлением трещин на языке, то без всяких сомнений необходима консультация гастроэнтеролога.