Ирина Карева

Через соединяющий 10 г NaOH пропустили 20 г H2S какая соль и в каком количестве получится

Koroleva Svitlana

Через чего 10 грамм?

Сандал

гидроокиси натрия 10/40 = 0,25моль; сероводорода 20/34 = 0,59моль, т. е более чем двукратный избыток. Значит получится кислая соль гидросульфид натрия

Количество образующейся соли лимитируется количеством гидроксида натрия, находящегося в недостатке

в молях - 0,25
в граммах - 0,25*56=14