Татьяна Гаврилушкина

Налог на прибыль выручка от услуг в какую строку ставить?

Знаю что сегодня последний день, я успеваю

Вопрос: осно, организация грузоперевозок
Заказчик оплатил за перевозку груза 10 тыс. без ндс (в какую строку поставить 10 тыс.
Мы оплатили исполнителю 7 тыс. ( в какую строку поставить 7 тысяч? ) это косвенные расходы?

Юрий Матяшев

Выручка и расходы для расчета налога на прибыль определяются на основании актов (в вашем случае, на основании акта оказанных услуг) . Оплата услуг при определении налоговой базы значения не имеет. Если у вас нет подписанных актов с заказчиком и исполнителем, то и налогооблалаемой базы тоже не будет - только авансы по оплате. Если акты есть и оказание услуг по грузоперевозкам является основным видом деятельности организации, то 10 000 - доход и 7 000 - прямые расходы. А вообще-то порядок отнесения расходов к прямым и косвенным должен быть прописан в Приказе по учетной политике - им и руководствуйтесь в своей работе.

Наурызбай Нагметов

это вопрос шутка?