Татьяна Моисеева

как узнать, была ли сделана прививка БЦЖ в роддоме

здравствуйте! моему ребёнку сейчас год. в роддоме вроде бы сделали бцж, отметка о прививке есть, рубец на руке был, но в 9 месяцев исчез. В год сделали манту, никакого покраснения нет вокруг места укола. участковый педиатр говорит, что или не была сделана прививка в роддоме ( но рубец же был до 9 месяцев) , или было введено слишком малое количество вакцины БЦЖ. Говорит, что манту первая должна сильно покраснеть, а у нас вокруг ничего нет. Манту отрицательная. Я задала вопрос, насколько это опасно и не заболеет ли ребёнок? Она сказала, что так как мы живём в хороших условиях (т. е. не в сыром сарае) , то всё будет нормально, но мне как-то боязно, ведь ребёнок будет ходить в детский садик, где можно легко заболеть, да и вообще лучше перестраховаться. Вот я и хочу узнать, можно ли как-нибудь проверить, была ли прививка, и если была, то было ли введённое количество достаточным? Может, какие-то анализы сдать?

Кристина Глинова

Брунгильда Ивановна! По моим понятиям, если действительно в роддоме была введена вакцина БЦЖ или БЦЖ-М (нужно уточниться) об этом есть соответствующая запись в обменной карте, то, вероятнее всего, это было действительно сделано. Теоретически, если все сделано так, как предписано инструкцией по БЦЖ или БЦЖ-М, то у 95-96% детей формируется поствакцинный знак в виде рубчика на месте введения БЦЖ. Надо отметить, что после БЦЖ-М он формируется реже. По поводу результата пробы Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина. Вовсе не обязательно формирование положительного результата пробы Манту с 2 ТЕ, связанного с вакцинацией против туберкулеза в роддоме. Отрицательный результат пробы Манту с 2 ТЕ в 1 год еще не говорит о том, что БЦЖ в роддоме не сделана. Он вполне может быть отрицательным даже при наличии знака после прививки в виде рубца.
Отсутствие знака на введение вакцины БЦЖ еще не свидетельство того, что противотуберкулезный иммунитет отсутствует. Опасно ли это? При отсутствии контакта с больным туберкулезом легких в этом возрасте для ребенка опасности не представляет. Чтобы убедиться, была ли сделана БЦЖ в роддоме, теоретически можно сделать официальный запрос на имя гл. врача больницы, в роддоме которой родился малыш с соответствующим вопросом. Поднимут карту новорожденного, она хранится в архиве, и выдадут справку, в которой укажут привит ребенок или не привит и какой вакциной (БЦЖ или БЦЖ-М) . Какие-либо анализы не помогут. Делать это бессмысленно. Я советую просто успокоиться, избегать контакта с больными туберкулезом и следить, чтобы все, кто с ребенком соприкасается, были обследованы во флюорографическом кабинете. И все. Здоровья Вам и Вашему малышу. Ответ получился длинным, но иначе нельзя.

Ss
Sssss

да, видимо ввели малую дозу возбудителя. Отрицательная проба Манту говорит об отсутствии тубинфицированности, но и об отсутствии иммунитета к туберкулезу. Сходите на прием к иммунологу, что он скажет. Если сеть запись в карточке, то прививку сделали. Если не сделают ревакцинацию, и после очередной Манту появиться покраснение 5 мм и более, то вас поставят на учет в тубдиспансер. Если вакцинацию проводили БЦЖ-м вакциной, рубца может не быть.

Анна

на руке должен остаться рубчик, он не может исчезнуть. остается пожизненно. лучше привить ребенка

Юлия Балашова

без этой прививки из роддома не выпишут. манту у нас никогда не краснела ни у сына ни у дочки.