Алексей Руфов

Помогите с задачей, пожалуйста. На двух клумбах общей площадью 50м/2 весной высадили луковицы нарциссов.

На каждом м/2 клумбы высаживали одинаковое число луковиц. На одной клумбе высадили 400 луковиц, а на другой - 600. Чему равна площадь каждой клумбы?

задача 4 класса

Ел
Елена

Пусть x и y площади клумб. Поскольку плотность посадки одинакова, то площади относятся так же как число луковиц:

x/y=400/600 то есть y=3x/2

С другой стороны x+y=50 м^2. Подставим первое выражение во второе:

x+3x/2=50 отсюда
x=50*2/5=20 м^2. Тогда y=3*20/2=30 м^2.