Вадим Терещенко

цитаты знаменитых людей про книгу! помогите, пожалуйста! заранее спасибо)))

Александр

Книги — это инструмент насаждения мудрости. ( Коменский Я. )
«Книга – это волшебница. Книга преобразила мир. В ней память человеческого рода, она рупор человеческой мысли. Мир без книги – мир дикарей» . (Н. А. Морозов)
«Книга - чистейшая сущность человеческой души» . (Томас Карлейль)
«Книга, которая не стоит того, чтобы ее читать дважды, не стоит и того, чтобы ее читать и один раз». ( Карл Юлиус Вебер)
«Книги - лучшие товарищи старости, в то же время лучшие руководители юности» . (Сэмлоэл Смайлс)
«Книги – окна, сквозь которые выглядывает душа. » (Г. Бичер)

Наталия Джафарова

http://www.mircitaty.com/o_knigax.html
Не бывает моральных или аморальных книг. Бывают книги хорошо или плохо написанные. Оскар Уайлд
http://citaty.info/tema/knigi-literatura
Понимающих литературу так же мало, как понимающих музыку, но предметом литературы часто бывает жизнь, которою все интересуются и потому читают и судят жизнь, воображая, что они судят литературу. Михаил Михайлович Пришвин