Елена Кочергина

помогите решить физику:) с физикой всегда проблемы)

1. Шарик массой 10^ - 4 кг, имеющий заряд 2* 10^ -4 Кл, перемещается под действием электрической силы в однородном эл поле. В точке, потенциал которой 50кВ, шарик имел скорость 100м/c. Каков потенциал точки в которой скорость шарика увеличится втрое.

2. Между двумя параллельными горизонтальными пластинами с разностью потенциалов 0,7 кВ весит капелька масла, радиус которой 1,5 мкм. Расстояние между пластинами 0,4 см, плотность масла 800 кг/м^3. Найти заряд капли.

Хотя бы приблизительное решение
Во второй не знаю какую формулу применить к объему.
Подскажите пожалуйста, заранее спасибо

Наталья Шолохова

Вторая: m=p*V=p*4*pi*R^3/3=800*4*3,14*3,4*10^-18/3=1,1*10^-14 кг
q*U/d=m*g
q=m*g*d/U=1,1*10^-14*10*0,4*10^-2/700= Кл