Николай Сущинский

И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди, и Ленин такой молодой и юный октябрь впереди.. . О Мистериях.. . (вн)

Послушайте песню.. . что чувствуете? (вопрос особенно лицам старшего поколения, воспитанным на советской идеологии)

Мистерии христианских церковных богослужений "возвращают и оживотворяют" некие мистические или исторические действа. Каждый день, неделю, определенной время в году служатся службы, повторяющие ход священной истории. Есть годовой круг Богослужения.
Например, служба первого часа по времени соответствует 7-9 часам утра, когда Иисус Христос был приведен от Каиафы к Пилату и осужден на смерть.
Утреня по содержанию подразделяется на три части, во второй из которых прославляют лиц или события соответственно воспоминаниям церковного дня.

Советсткие песни (приведенного мной плана, - эта вообще, возможно лучший пример) , прославляющие вождя, героев революции, битву с врагом, возвращающие или отправляющие сознание слушателя во времена зарождения этой идеологии имеют то же значение и смысл.

Де
Денис

Принцип действия на сознание тот же.

Анна

Всегда были песни прославляющие доблесть, и славу героев победителей, и их вождей.
Привязку считаю неуместной.

Ан
Анаст

у Пелевина есть такая статья, называется "ГКЧП как тетраграмматон" там как раз примерно об этом.
вобщем то любые реклама и пропаганда основаны на психофизиологии человека, поэтому неудивительно, что технологии похожие.
чем сашка матросов не шахид?

Юрман

В том-то и фишка, что борьбу за умы ведут не религии, а идеологии (религии - их частный случай) . Идеология - чисто человеческая придумка, без всякого привлечения не всегда удобных "сторонних сущностей".

Кэ
Кэт

Место Ленина на самом дне преисподней. У самой газовой горелки, что бы жарче было. Этому сифилитику больше нет нигде места.

Анатолий

Наша Родина - революция!! !

А Христос был таким и Новый Завет как Новый день)) )

http://www.youtube.com/watch?v=QELD-smKQe4