Алексей

Почему был выбран только 34 кадра для фильмов???

24 тоесть

Айбек Замирбеков

Как мне сказала по секрету Википедия, "В немом кинематографе стандартная частота киносъемки и кинопроекции составляла 16 кадров в секунду. С появлением в кино звука, стандартом стала частота 24 кадра в секунду, потому что старая скорость непрерывного движения кинопленки оказалась недостаточной для получения необходимого частотного диапазона качественной оптической фонограммы. "

Иными словами, это минимально необходимая скорость, при которой качественным будет ЗВУК, как ни странно.

И это кажется правдой, поскольку согласно той же Вики "Необходимая кадровая частота для создания ощущения плавности движения составляет ~16-18 кадров в секунду. "
Все остальное - излишек.

Павел Мальков

Потому как наш глаз не видит больше чем 24 кадра в секунду!

Кирилл Данилов

Почему "только 24". Есть еще 16 и 48 к/с, но не так известны.

Алексей Стыкин

Самый придирчивый глаз уже не различает эти мелькания....))) ) Даже при частоте кадра 16 \сек, шторка за один кадр открывается два раза, в сумме =32, и не заметно....)))))))))

Вера Мельник

Это компромисс: чем меньше - тем легче технически, а чем больше - тем приятнее глазу.. . подобрался он экспериментально.

Илья

Из-за особенностей человеческих глаз. Выше - конечно лучше, но нагрузка на ленту выше. Ниже - становятся заметны мелькания кадров.

Михаил Яндулов

23 уже заметно мерцание, 25 кадров уже дороже сьёмка.

El
Elena

Время сохранения сетчаткой зрительного ощущения ~0,04с (чуть-чуть больше) . 1с/0,04с=25 изображений в секунду. Отсюда и 24 кадра. Больше просто бесполезно для просмотра стандартного кино. А меньше, как раньше сказали на звук влияет.

Елена Васильева

Речь идет о временном технологическом стандарте. 24 кадра в секуду - пример компроисса, за которым не стоит искать осбой магии цифр. Если бы выбрали 25 кадров, то был бы субрезонанс с лампами освещения, которые в Европе питаются на частоте 50 Герц. С точки зрения удобства воприятия последние мониторы с электронно-лучевой трубкой работали на кадровой частоте 100-120 Герц. Плавность изображения они обечпечивали немыслимую. Жаль, что большие и списывать в утиль приходится.

Замечу, что в современных системах передачи изображения понятие кадровой частоты практически отсуствует.