Аленчик Капитонова

Химия. Помогите пожалуйста.

рассчитайте объём воздуха необходимого для сжигания 9г. диметиламина. объёмная доля кислорода в воздухе составляет 21%

Алексей Бесшапошников

Реакция горения диметиламина:
С2Н7N + 3,75 O2 = 2CO2 + 3,5 H2O + 0,5 N2
(Те, кто не любит дробных коэффициентов, могут умножить на 4 и получить: 4С2Н7N + 15 O2 = 8CO2 + 14 H2O + 2 N2. Но от этого, право же, ничего не изменится, разве что труднее будет сообразить, во сколько раз число молей кислорода больше числа молей диметиламина)
Число молей диметиламина на реакцию 9г / 45г/моль = 0,2 моль.
Число молей кислорода в 3,75 раза больше, т. е. 0,75 моль.
Объем кислорода при н. у. 0,75моль*22,4л/моль = 16,8 л
Соответствующий этому объем воздуха 16,8л/0,21 = 80 л