А=
Альберт =)

Какой состав Желтозёма (почвы) Только так что бы ребёнку было понятно.

Алексей

Глина. Влажная. - это в основном... (говорить ли об оксидах алюминия и железа - не знаю, смотрите по возрасту.. ребёнку сколько?.. )

Почва образуется в тёплых и влажных условиях, причём в лесах. (У нас в стране такое только на черноморском побережье Кавказа есть) .
Всё, что опадает с деревьев, быстро перегнивает, поэтому её плодородие должно поддерживаться постоянным добавлением опада - иначе быстро обеднеет. .

Ну, это так, вкратце - для проверки рассказала младшему брату (ему 10) - сказал - всё понятно..)