Без Умец

Какой Наименьший Общий Можитель (НОЗ) у чисел 384 и 480?

Oscar Zhumaniyazov

НОЗ – это наименьший общий знаменатель, а у нас же не дробные числа.

Если речь идет о НОК, то это наименьшее, делящееся на каждое из них, положительное число (например, Н. о. к. чисел 2 и 3 есть 6).

Сначала необходимо разложить данные числа на простые множители:

384=2*2*2*2*2*2*2*3

480=2*2*2*2*2*3*5

Добавим к 480 все недостающие множители из разложения первого числа
(2, 2, и 5).

Получим в итоге ряд простых чисел, произведение этих чисел и будет наименьшим общим сомножителем для данных чисел.
480*2*2*5 = 480*10*2=4800*2=9600.

Вот схема нахождения НОК:

·1. Разложить числа на простые множители.
·2. Выписать простые множители которые входят в состав одного из них.
·3. Добавить к этим множителям все те, которые есть в разложении остальных, но нет в выбранном.
·4. Найти произведение всех выписанных сомножителей.
Данный способ универсален. С его помощью можно найти наименьшее общее кратное любого количества натуральных чисел