Екатерина Широкова

Нужен лингвистический анализ стихотворения Ахматовой "Все мы бражники... " Для курсовой

Все мы бражники здесь, блудницы,
Как невесело вместе нам!
На стенах цветы и птицы
Томятся по облакам.

Ты куришь черную трубку,
Так странен дымок над ней.
Я надела узкую юбку,
Чтоб казаться еще стройней.

Навсегда забиты окошки:
Что там, изморозь или гроза?
На глаза осторожной кошки
Похожи твои глаза.

О, как сердце мое тоскует!
Не смертного ль часа жду?
А та, что сейчас танцует,
Непременно будет в аду.

Евгений Пяткин

Что значит - лингвистический? Прямо каждого слова?
Ну, во-первых, архаическая, "высокая" лексика - "бражники, блудницы".
Нейтральная: невесело, томятся, трубку.... ну, и практически вся лексика в стихотворении.
Риторические фигуры - восклицание и вопрос: О, как сердце мое тоскует! Не смертного ль часа жду?
И эмоциональное ударение в конце - НЕПРЕМЕННО будет в аду.
Но честно говоря, я не совсем поняла, что имеется в виду под лингвистическим анализом стихотворения.