Ольга Мацукевич

Как расшифровать символы и преобразовать их в текст?

Срочно нужна помощь, обращаться уже не знаю куда.
Был текст, на русском языке, на смартфоне он преобразовался в такие символы: "Íà êàìíå âûãðàâèðîâàííû çîëîòûå ôàìèëüíûé ðîäîâîé ãåðá è ýìáëåìà êðîíïðèíöà Èìïåðèè.
", исходного документа нет. И компа под рукой тоже.. . Как можно эти символы перевести обратно в текст? Может кто знает какой-нибудь онлайн переводчик способный это сделать, или еще какой способ? Пожалуйста!!!

Светлана

ммм.. . если программа на смарте позволяет менять кодировку, попробуйте поменять

??
??? ?

к сожалению нет. можно попробовать открывать разними текстовыми редакторами - может какой откроет, а потом пересохранить.

Servak

Декодер Лебедева
http://www.artlebedev.ru/tools/decoder/
в вашем вопросе под кракозябрами - "На камне выгравированны золотые фамильный родовой герб и эмблема кронпринца Империи. "

Вероника

Здесь написано:
"На камне выгравированны золотые фамильный родовой герб и эмблема кронпринца Империи. "
Прекрасно Штирлиц 4.0 декодирует, причём без включения режима декодирования - просто шрифт меняет. В режиме декодирования некоторые буквы (буква п заменяется на букву Я) неправильно декодируются.