Аслан Абаев

Вопрос.. . Как на Древней Руси называли "голубя"?

Lemand

Это общеславянское слово, образованное от прилагательного голубой, так что в Древней Руси голубя называли голубем.

http://slovo.yaxy.ru/dic_et/p143.htm

Лё
Лёня

Подозреваю, что голубей, как таковых могло и не быть в Древней Руси) )
Зато были птички из голубиных - горлицы) ) Я, к примеру, голубя от горлицы не отличу) И если мне не изменяет память, на Восточной Украине не породистых голубей, "диких", зовут горлицами).. .
И ещё - "Моя голубка, горлица моя, левкойная моя подруга! "
Н. С. Лесков,