Оксана Дедова

Помогите! Как решить уравнение и распишите, что и почему. Вверху: X-4, внизу: X-5 и это строго меньше 0. Спасибо заранее

Внизу X+5

Поправочка

Игорь

Задано: (х-4)/(х+5)<0. Пусть х не равен -5. Умножаем обе стороны заданного неравенства на х+5. Если х+5>0 или х> -5, то д. б. х-4< 0 или х< 4. Этому удовлетворяет интервал -5 < x < 4. Если х + 5 < 0 или х < - 5, то д. б. х - 4 > 0 или х > 4. Но такое не может быть: чтобы х одновременно был меньше -5 и больше 4. Поэтому единственное решение неравенства - это (1).

Ирина Тучина

(x-4)/(x-5) < 0.

Метод интервалов: произведение скобок меняет
знак в токах х=4 и х=5. Значит, имеются три интервала:
х левее 4, х между 4 и 5, х правее 5. При х=10, знак +,
значит, между 4 и 5 знак -, а при х меньше 4 знак снова +.
Итак, ответ: при 4 < x < 5.