Алексей Жуков

Скоро берем маленького 2-месячного котенка, но в доме есть 13-летняя кошка...

Кошка достаточно агрессивная и я боюсь, что она просто загрызет котенка! Как их подружить? Буду признательна!

Кошка агрессивна тем, что бросается абсолютно на всех, кого не знает.. . Была идея первые дни вообще кошке котенка не показывать, а потом уже их знакомить. Еще вот в чем сомнения: котенок британец, серый. Не может ли кошка с дуру котенка с крытой перепутать? Я просто не очень хорошо в этом разбираюсь

Котенок тоже девочка.

Руслан Галиев

кот может быть агрессивен, кошка - навряд ли. Кошка Ваша старшая какая она по поведению? если самодовольная и привыкла вами в семье руководить - могут быть проблемы с котенком, но это можно исправить. агрессия у кошки может быть на чужих людей, а животных часто водите к себе?

это коты загрызут котят кошки (в деревне и в городе дворовые) , когда хотят кошку поиметь, а у нее котята, вот и давят котят, чтобы кошка гуляла с ними. Так львы поступают тоже.

У вас плюсы: кошка и дома она сытая. Проблема - ревность. Гладьте и ее и кошку. Ей старшей давайте столько же любви и времени как и котенку.

ПРИМЕРЫ: наш кот (царство ему небесное) принял когда-то котенка, только котик стал отзываться на имя старшего кота. и кот и котенок были мальчики. старшему было 2 года. кохорошо адекватно принял как друга. сразу игрался и сильно телом придавливал - я его отнимала и показывала что задавит весом так своим. он поняли игрался иначе. научил на лоток его сам) я котенка не учила. второй лоток пришлось ставить и миску дополнительную. чтобы не дрались.
у нас собачка и кошку нашли. обоим было по году. кошка - девочка, собака - кобель. живут прекрасно. кошку с улицы подобрали. думала глаза собаке выдерет, т. к. он еще любил поиграть поприставать. она его терпела)) ) удивительно солидарна была с ним. да и сейчас скучают друг без друга. на улицу на поводках вожу гулять, кошка за собакой бежит под его защиту. гойсают по квартире друг за другом.

Владимир

Насильно Вы их не подружите). Отношения они будут выстраивать сами в зависимости от характеров. Ваша задача-показать кошке-хозяйке, что она ни в чем обделена не будет. Угощайте, уделяйте повышенное внимание. Котенка держите поначалу в отдельной комнате, пусть пропитывается запахом Вашего дома, дней пять-семь. Потом потихоньку начнете выпускать, контролируя общение кошек... Перепутать-не перепутает Ваша кошка, но напасть может, она привыкла быть любимой и единственной, а тут стресс-новый питомец в доме... Малышку занимайте играми, кормите, естественно, отдельно. Уживутся со временем, у внимательных хозяев все уживаются. Удачи.

Ви
Виталий

Они как-то сами со временем дружутся... Сперва шипят, потом лижутся.

Алла

У меня агрессивная кошка и несколько лет назад завела котенка. Как была моя злой, так и осталась. Когда котенок, а потом кошка лезла к ней поиграть, старшая воспринимала за драку. В Вашей ситуации можно надеться, что кот с кошкой быстрее найдут общий язык. Котенка приносите в дом перед выходными, чтобы держать вначале под наблюдением. А окрас не имеет абсолютно никакого значения. Ещё: если кот не выставочный, кастрируйте его, иначе квартира провоняет или криками замучает. А если кошка ещё не кастрирована, то утонете в котятах

Прочитала, что обе кошки - у меня так же. Мне было сложно. До конца так и не привыкли, дрались и дистанцировались

Максим Непомнящих

не забудьте поставить котенку отдельный лоток- туалет. первое время уделяйте повышенное внимание старой кошке.

Галина Непокрытова

можно такпервое время . вот увас дверьложите котёнка в одну комнату закрываете дверь и ложете кошку можно посмотреть реакцию кошке к котёнку.

Александр Власов

Самое лучшее было бы кошку недели на 2 отдать куда-нибудь, к бабушке или другим родственникам. А потом, когда малыш освоится, то кошку принести, малыш будет чувствовать себя хозяином, а кошка будет вести себя прилично. Это идеальный вариант. Если нет такой возможности, то кошку закрывайте в другой комнате, иначе она его может поцарапать. Когти ей подстригите заранее, чтобы глаза не выцарапала, это очень часто бывает.

Виктория

Больная тема.. . Кошка будет бороться за любовь хозяйки и обижать котёнка, тут нечего не сделать, главное любить их одинаково, а то большая кошка точно что-то натворит.. . Может держать их как-нибудь по- отдельности.