Надин Бирюкова

podskazhite kakoy srok davnosty (159, 327, OPG) posledniy epizod 2009 god? skolko eshe puteshestvovatj po miru?

Axinya Igorevna

Принимая во внимание то, что Вы "путешествуете по миру" (и, по всей видимости, находитесь в розыске) , можно ответить следующее.

I. Шаг первый. Нужно определить, к какой категории (по тяжести) относятся инкриминируемые Вам преступления. А для этого нужно знать не только статьи, но и их ЧАСТИ.

Статья 15 УК РФ. Категории преступлений
1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями НЕБОЛЬШОЙ тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых МАКСИМАЛЬНОЕ наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает 3 лет лишения свободы.
3. Преступлениями СРЕДНЕЙ тяжести признаются УМЫШЛЕННЫЕ деяния, за совершение которых МАКСИМАЛЬНОЕ наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает 5 лет лишения свободы, и НЕОСТОРОЖНЫЕ деяния, за совершение которых МАКСИМАЛЬНОЕ наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает 3 года лишения свободы.
4. ТЯЖКИМИ преступлениями признаются УМЫШЛЕННЫЕ деяния, за совершение которых МАКСИМАЛЬНОЕ наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает 10 лет лишения свободы.
5. ОСОБО ТЯЖКИМИ преступлениями признаются УМЫШЛЕННЫЕ деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок СВЫШЕ 10 лет или более строгое наказание.

Анализируя максимальные сроки лишения свободы, получаем следующее:
ст. 159 ч. 1 - небольшой тяжести.
ст. 159 ч. 2 - средней тяжести.
ст. 159 ч. 3 и ч. 4 - тяжкие.

ст. 327 ч. 1 - небольшой тяжести.
ст. 327 ч. 2 - средней тяжести.
ст. 327 ч. 3 - небольшой тяжести.

II. Теперь про давность привлечения к уголовной ответственности.

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) ДВА года после совершения преступления НЕБОЛЬШОЙ тяжести;
б) ШЕСТЬ лет после совершения преступления СРЕДНЕЙ тяжести;
в) ДЕСЯТЬ лет после совершения ТЯЖКОГО преступления;
г) пятнадцат лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Выводы:
ст. 159 ч. 1 - 2 года со дня совершения преступления.
ст. 159 ч. 2 - 6 лет со дня совершения преступления.
ст. 159 ч. 3 и ч. 4 - 10 лет со дня совершения преступления.

ст. 327 ч. 1 - 2 года со дня совершения преступления.
ст. 327 ч. 2 - 6 лет со дня совершения преступления.
ст. 327 ч. 3 - 2 года со дня совершения преступления.

А теперь о главном.

Часть 3 статьи 78 УК РФ: "Течение сроков давности ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ, если лицо, совершившее преступление, УКЛОНЯЕТСЯ от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется С МОМЕНТА ЗАДЕРЖАНИЯ указанного лица или явки его с повинной".

Если Вы путешествуете, будучи в розыске, то с момента начала уклонения от следствия или суда, течение сроков приостановилось.

Бесплатную юридическую консультацию профессиональных юристов можно получить в Интернете по адресу ЮК-ГРАНЬ. РФ/КОНСУЛЬТАЦИИ (в том числе, он-лайн, через видеосвязь) . Единственное – консультации предоставляются по предварительной записи, лишь в исключительных случаях незамедлительно.