Ольга Ющенко

чем отличаеся тюльпан от других цветков???

Леонид Сытник

Тюльпан — излюбленная и наиболее популярная луковичная культура у всех цветоводов. Великолепие его весеннего цветения с давних времен поражает воображение людей, делая этот цветок предметом поклонения и обожания. Им восхищаются везде, особенно в Европе, где тюльпан до сих пор считается королем цветов.

Тюльпан — многолетнее, луковичное растение, состоит в семействе Лилейные, а название переводится, как тюрбан, так как внешне цветок похож на восточную чалму. Размножается тюльпан при помощи луковиц. Их луковицы, собственно как почти все луковичные культуры, сортируется на разборы. Разбор позволяет установить качество луковицы и глубину посадки. Большинство сортов тюльпанов хорошо зимует в средней полосе. Не боятся они и весенних перепадов температур.

От погодных условий зависит развитие луковицы и цветение. Ростки тюльпанов появляются, как только сойдет снег, начнет оттаивать почва и солнечные лучи начнут понемногу припекать. Иногда расточки проникают даже через тонкий слой оставшегося снега.

По прошествии 20-25 дней уже полностью видна розетка листьев с бутоном в середине. Развивается бутон в первой половине мая. Ранние сорта зацветают через 10 дней после появления бутона. У сортов позднего срока цветения цветки раскрываются через 20 — 25 дней после появления бутона.

Кирилл Пратько

Выберете что-нибудь) )
Тюльпа́н — род многолетних луковичных растений семейства Лилейные. Название произошло от персидского слова toliban («тюрбан») , и дано это название цветку за сходство его бутонов с восточным головным убором, напоминавшим чалму.

Существует легенда о тюльпанах, согласно которой в бутоне жёлтого тюльпана заложено счастье. До счастья никто не мог добраться из-за того, что бутон не раскрывался. Когда маленький мальчик, гуляющий с мамой, впервые увидел прекрасный жёлтый бутон и со счастливой улыбкой побежал к нему — тюльпан раскрылся. С тех пор считается, что подаренные тюльпаны приносят счастье или, как минимум, хорошее настроение.

Хотя в мире существует огромное разнообразие цветущих растений, у каждого из нас есть самый любимый цветок. Один лишь его вид привлекает наше внимание, а неповторимый аромат навевает нам воспоминаниях о лучших моментах жизни и близких людях. Одним из любимых цветов весны, без сомнения, является тюльпан.
Тюльпаны – удивительные цветы! Наибольшую активность они проявляют зимой, когда вся природа замирает в ожидании теплых дней. Поэтому тюльпан сажают осенью, тогда же и начинается рост корней тюльпана, а из луковицы появляется маленький росток. А летом, когда все цветы наслаждаются солнечными лучами, тюльпан впадает в состояние сна.

Вначале тюльпаном был покорен Восток. В Турции проводились грандиозные праздники, которые устраивали в честь этого цветка. Во время подготовки к этим празднествам высаживались миллионы луковиц тюльпанов.

Четыре века тому назад тюльпан прибыл и в Европу. Тюльпаны того времени сильно отличались от нынешних. Их лепестки были тонкими и ломались даже от ветра. Разновидности тюльпанов не отличались многообразием, а сами цветки были маленькими. Но до сих пор в Голландии тюльпан считается одним из самых прекрасных цветов.

Чем же наделен этот цветок, что по сей день остается одним из любимых? Его характеризует величие, изящность и, безусловно, красота. Стоит лишь раз взглянуть на тюльпан, чтобы в этом убедиться.

Процесс распускания цветка тюльпана поистине можно назвать магическим. Во время раскрывания лепестки тюльпана из зеленых превращаются в красные, оранжевые, голубые, желтые - никакой другой цветок не отличается таким многообразием оттенков!

Встречаются даже сорта смешаных цветов - словно лепестки тюльпана служили палитрой для художника. Есть и такие тюльпаны, у которых кайма лепестка одного цвета, а его спинка - совершенно другого. Каждый лепесток отличаются интересным и уникальным рисунком, а количество таких рисунков не поддается подсчету.