Ирина Актуганова

что такое усторевшие слова

Ольга Муравьева

Устаревшие слова – это слова, которые перестали активно употребляться носителями языка, вышли из повседневного употребления. Однако устаревшие слова – часть лексики, которая продолжает использоваться в исторической, художественной, публицистической литературе. Значения некоторых устаревших слов достаточно легко выясняются в контексте, другие же нуждаются в комментариях и пояснениях.
В современном русском языке все устаревшие слова принято делить на две группы:
Архаизмы – устаревшие слова, имеющие синонимы в современном русском языке. Как правило, архаизмы – это старые названия предметов и понятий, продолжающие существовать одновременно с новыми названиями. Архаизмы понятны носителям языка, их значения можно объяснить с помощью синонимов – более современных слов. Например, око (глаз) , ланиты (щёки) , дабы (чтобы) и т. д.
Историзмы – устаревшие слова, не имеющие синонимов в языке по причине исчезновения из обихода современного человека предметов и понятий, которые эти слова обозначали в прошлом. Значения историзмов чаще всего непонятны, требуют объяснений, комментариев, исторических справок; их можно выяснить, обратившись к специальным толковым словарям. Так, к историзмам относятся слова редут, пищаль, лужение, армяк и т. д.
http://rusoved.ru/pravila/ustarevshye-slova.html#

Виктория Покаместова

Устаревшие слова (архаизмы0 представляют собой названия существующих вещей и явлений, по каким-то причинам вытесненные другими словами, принадлежащими к активной лексике. Ср. : вседневно - всегда, комедиант - актер, злато - золото, ведать - знать. Устаревшие слова неоднородны по происхождению. Среди них есть исконно русские (полон, шелом) , старославянские (глад, лобзать, святыня) , заимствованные из других языков (абшид - «отставка» , вояж - «путешествие»).

Лискачев Дмитрий

новейших добавьте))