Ол
Ольга

Как правильно написать "вечно (-)растрёпанные волосы"? Нужен ли дефис?

Поясните свой ответ, пожалуйста.

Т. е. слитно?

"вечно- — слитно пишется только термин "вечнозеленый", но в краткой форме это прилагательное всегда пишется раздельно: На южных склонах холма кустарник вечно зелен; "
Всем спасибо.

А)
Алешенька )))

Это словосочетание, поэтому пишется раздельно: вечно растрепанные.

Сложные слова, пишущиеся как слитно, так и через дефис, фиксируются словарями, как, к примеру, слова вечнозелёный и фабрично-заводской.

В данном же случае ни дефисного, ни слитного написания не фиксируется, то есть нет такого сложного слова.

Shain Khasiev

Вместе. Вспомните вечнозеленые деревья. Я знаю что это правильно, а правила я не помню. А если знаешь лучше нас то нехер и спрашивать. Давай до свиданья, безграмотная дура

Костя Кондр

Если взять во внимание, что есть слово вечнозелёные ( растения). То по аналогии должны быть и вечнорастрёпанные волосы.

Наталия Цыганкова

прислушайся своему сердцу