Максим Русаков

Проблема с пагинатором в виде "< Назад" "Вперед > "

Я не сильно программист, но мне нужно сделать пагинатор с двумя кнопками "< Назад" и "Вперед > "

Когда кликаем на "Вперед" то для переменной "id" добавляется 1 и мы переходим уже на страницу "id+1", но у меня в базе, в столбце id, цифры идут вот так 23, 25,26,30... То есть не по порядку, и если кликнув по кнопке "Вперед" у нас добавилось 23+1, то получилось 24, а поля с таким "id" нет. Можно ли как то перепрыгнуть те цифры которых нет в таблице?

<Назад';
echo '

Света

Делай вот такой запрос: (SELECT id FROM table WHERE id > 23 ORDER BY id ASC LIMIT 1) UNION (SELECT id FROM table WHERE id < 23 ORDER BY id DESC LIMIT 1)

Вернется две строки - с предыдущим и со следующим id