Михаил Варичев

Проанализируйте схемы реакций получения оксидов.

1) соль → амфотерный оксид + кислотный оксид + простое вещество
2) соль + простое вещество → амфотерный оксид + кислотный оксид
3) амфотерный гидроксид → амфотерный оксид + амфотерный оксид
4) соль → основный оксид + кислотный оксид + амфотерный оксид

Для каждой схемы приведите пример уравнения химической реакции. Укажите условия их протекания.

Чу
Чулпан

если воду считать амфотерным оксидом, то рискну предположить так, хотя надо подумать по-хорошему. Может кто лучше варианты приведет

1) Реакция разложения бихромата аммония. Протекает с выделением большого количества тепла, поэтому после поджигания соли она протекает самопроизвольно - до тех пор, пока весь бихромат не разложится. (реакция «Вулкан» , очень красивая)

(NH4)2Cr2O7 = Сr2O3 + N2 + 4H2O

2) 2Al2S3 +9O2 = 2AL2O3 + 6SO2 (при 700-800 град)

3) Разложение при нагревании
Cu(OH)2 = CuO + H2O

4) разложение гидроксокарбонатов