Геннадий Дьяконов

Как называется этот паук: [ссылка появится после проверки модератором]

Спасибо большое, а они ядовитые?

Елена Данилова

Это не паук.. . Это фаланга... А вообще у них много названий - фаланга, сольпуга, бихорка, верблюжий паук, ветренный скорпион и т. д. и т. п. Вместе с пауками, сенокосцами, фринами, клещами и т. д. входит в класс паукообразных. Вид по такому фото я не определю, если снимали в Крыму - то это сольпуга обыкновенная Galeodes araneoides...
Нет сольпуги - не ядовиты вообще.. . У них вообще нет ядовитых желез. Но укусить может.. . А так ка хелицеры ("зубы") она не чистит.... то загноение вполне возможно.