Аннет Максимова

композиционный план рассказа последний дюйм. композиционный план рассказа последний дюйм

Ивона Шварц

Композиция рассказа линейная.

Экспозиция
Начинаются события буднично. Бен, в прошлом опытный летчик, теперь подрабатывающий подводными киносъемками, летит со своим десятилетним сыном Дэви на берег Акульей бухты снимать акул.
Самолет-старенький, места- безлюдные, сын -замкнутый, отец-весь в себе.

Завязка
Во время подводных съемок на Бена напала акула.

Развитие действия
Преодоление мальчиком собственного страха и бессилия. Спасение.

Кульминация
Дэви, оказавшись один на один со стихией и умирающим отцом, действует самостоятельно.

Развязка
Они спаслись. Бен-калека держится за тонкую ниточку понимания сына в надежде развить ее в тесную связь через взаимопонимание. А сын, неожиданно раскрывшийся в неординарной ситуации, опять скромен и тих.